Сайт первичной профсоюзной организации  

МБОУ "Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева"

 

Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 155
Статистика
Форма входа

                статистика посещений сайта


 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » С чего начнут год учителя?
21:17
С чего начнут год учителя?
На заседании  оргкомитета, посвященного Году учителя, председатель Правительства Владимир Путин заявил, что необходимо пересмотреть систему аттестации учителей. Кроме того, на поддержку молодых учителей следует выделить 1000 грантов, а учителям младших классов выравнять условия труда.
«Новая система оплаты труда, которая сейчас внедряется в российских регионах, обеспечивает уже заметное повышение зарплат учителей, прежде всего опытных и заслуженных. Но свои механизмы поддержки нужны и для молодых специалистов. Здесь можно подумать о выделении специальных грантов для тех, кто решит посвятить себя работе в школе.
У нас есть Федеральная целевая программа «Научные педагогические кадры». Можно оттуда часть средств взять и направить на грантовую поддержку молодых специалистов. Скажем, можно было бы до одной тысячи грантов выделить на два года общим объемом финансирования для каждого гранта до полумиллиона рублей. Получается по 250 тыс. в год. Повторяю, для части молодых специалистов.
Необходимо также обновить подходы и к установлению норм труда учителя. Они должны соответствовать новым образовательным стандартам и технологиям. Мы с вами знаем, что преподаватели в младших классах, для того чтобы получить равную зарплату с предметниками, должны отработать большее количество часов. Имею в виду повышение требований к подготовке малышей и соответственно требований к квалификации учителя младших классов. Считаю возможным продумать вопрос о выравнивании этих норм.
Кроме того, требуется пересмотреть систему аттестации учителей. Знаю, что здесь есть вопросы у профсоюзов. Разумеется, такие вопросы нужно решать и рассматривать, дискутировать в контакте с профсоюзами. Но совершенно очевидно, что нужно закреплять высокий статус преподавателя, мотивировать его на постоянное совершенствование своих знаний, на овладение передовыми идеями и методиками».
Просмотров: 566 | Добавил: Boss_profcoma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта